Этому актеру не довелось сыграть главные роли в фильме. Скорее, его можно было назвать мастером второго плана, но само имя «Крамаров» на афише гарантировало аншлаг – Савелий Викторович был любимцем публики. Ему доставались роли, в основном комедии, но жизнь была больше похожа на трагедию.
Савелий Крамаров родился в Москве 13 октября 1934 года. Его отец, Виктор Савельевич Крамаров, окончил юридический факультет Киевского университета, затем переехал в столицу, где стал известным юристом. Савелию было всего три года, когда его отец попал под жернова репрессий и провел в лагерях 8 лет. Больше мальчик его не видел; после освобождения Крамарова-старшего отправили на поселение в Барнаул, затем в Бийск, Туруханск. В Туруханске он умер в 1951 году. По одной из версий, покончил жизнь самоубийством, сломавшись от тягот лагерей и ссылок.
А когда Савелию Крамарову было 16 лет, умерла его мать Бенедикта Соломоновна. Воспитанием подростка занялся ее брат Леопольд Соломонович Волчек.
Уже в юности у Савелия была мечта — стать актером. Но попытка поступить в театральный институт закончилась неудачей. Никаких особых способностей комиссия не нашла, не спасла даже колоритная внешность. Стать студентом юридического факультета тоже не получилось, сказалось клеймо сына «врага народа». Затем Крамаров поступил на факультет ландшафтного дизайна в Лесотехнический институт.
Но с идеей кинематографа он не расстался. С самого детства «величайшее из искусств» помогало ему хотя бы на время забыть обо всех трудностях. Также друг соседнего билетного контролера пустил его в зал бесплатно. После первого курса начал посещать театральную студию «Первый шаг». Она была фактически для него первой ступенькой в кино.
Получив диплом по специальности «ландшафтная работа», Крамаров понял, что его призвание – кинематограф. Вскоре студент ВГИКА Алексей Салтыков предложил ему роль хулигана Васьки Ржавого в короткометражке «Ребята с нашего двора». Вряд ли кто-то, даже из ценителей советского кино, сейчас помнит эту картину, но амбициозный актер Крамаров был замечен режиссерами.
На протяжении нескольких лет Крамаров снялся в нескольких фильмах. Среди них зрителям запомнились такие, как «Неуловимые мстители», «Тридцать три», «Трембита», «Новые приключения неуловимых». Зрители запомнили эксцентричного героя, но главная его работа в кино была впереди.
Настоящий успех пришел к Савелию в 1971 году после выхода фильма Александра Серого «Джентльмены удачи». Роль рецидивиста Феди Косого принесла ему популярность и признание публики. Вскоре уже старый и популярный актер решил восполнить «пробел» в своем образовании – поступил в ГИТИС.
Фильмы с его участием демонстрируются один за другим — «Иван Васильевич меняет профессию» (Феофан), «Большая перемена» (Петр Тимохин), «Афоня» (Егоза), «Не может быть!» (друг жениха). В 1974 году ему было присвоено звание заслуженного артиста РСФСР. Во время учебы в ГИТИСе Крамаров впервые женился, его женой стала однокурсница Людмила. Всего он был женат трижды.
В эти же годы в журнале «Смена» была опубликована статья об индийских йогах. Савелий Викторович решил, что заниматься этим самостоятельно недостаточно, поэтому через редакцию разыскал автора статьи, получив от него подробные рекомендации по йоге. Он даже вступил в круг единомышленников, но он вскоре закрылся, в семидесятые годы в Советском Союзе не поощрялось все иностранное. Правда, он смог купить себе импортный автомобиль — немецкий «Фольксваген-жук».
В 1974 году Леопольд Соломонович Волчек, родной дядя, много сделавший для него в молодости, решил поехать в Израиль. А племянник попал под контроль спецслужб. Приглашений сниматься в кино стало гораздо меньше; из хоть каких-то заметных ролей можно вспомнить короткий эпизод в фильме «Мимино». Однако вся «роль» заняла в картине всего несколько секунд. Вероятно, именно в это время у него появились мысли сопровождать дядю в заграничных поездках. А самым близким человеком для себя он считал дядю.
В 1981 году он даже решился на отчаянный шаг — написал письмо президенту США Рональду Рейгану. И долгожданное разрешение на выезд было получено. 31 октября 1981 года Савелий Крамаров покинул Советский Союз. В Вене его встретил импресарио Виктор Шульман, который организовал для популярного артиста гастроли по многим странам. Через год Крамаров остановился в США, надеясь продолжить карьеру киноактера в Голливуде.
Чужая земля не встретила его так ласково. Больших должностей в Голливуде ему не предлагали, в 1983 году он успел сняться в фильме «Москва на Гудзоне» в скромной роли продавца хот-догов. А в «Литературной газете» был опубликован фельетон, в котором высмеивался бывший советский актер. В то же время нельзя сказать, что Савелий Викторович бедствовал. За съемки в ток-шоу и редкие роли в кино он получал, пусть и небольшие, по меркам американских звезд, гонорары, но на жизнь ему хватало. К тому же актер с детства не привык к особой роскоши.
В 1992 году Савелию Крамарову снова удалось побывать в Москве, бывшего соотечественника пригласили на кинофестиваль «Кинотавр» в качестве почетного гостя. А в 1993 году он даже снялся в фильме Михаила Кокшенова «Русский бизнес». Сложно сказать, как сложилась бы дальнейшая карьера довольно молодого актера, но все планы нарушила болезнь. В январе 1995 года у него диагностировали рак сигмовидной кишки. Болезнь развивалась очень быстро, уже 6 июня 1995 года Савелий Крамаров скончался в Сан-Франциско в возрасте 61 года. Через два года на его могиле был установлен памятник, над которым работали скульпторы Михаил Шемякин и Вячеслав Бухаев.
В последнюю четверть века жизни Савелий Крамаров тщательно следил за своим здоровьем, помимо йоги изучал восточную медицину, регулярно занимался плаванием, сажался на различные диеты. Сам он говорил, что намерен прожить 140 лет. Но судьба распорядилась иначе, он не вышел на свободу и половины запланированного срока.