Николай Александрович Алексеев был избран городским головой Москвы в 1885 году. Ему было всего 33 года. Однако вскоре он завоевал уважение москвичей своей предприимчивостью и кипучей энергией. Он отказался от зарплаты (12000 рублей в год.
Алексеев был представителем известной купеческой династии, которая, кстати, принадлежала знаменитому режиссеру Станиславскому (настоящая фамилия Алексеев), двоюродному брату Николая Александровича.
Его матерью была Елизавета Михайловна Бостонжогло, дочь владельца крупнейшей табачной фабрики в Москве, грек по происхождению. Видимо, Николай Александрович унаследовал от нее вспыльчивость.
Самой выдающейся работой сити-менеджера стало строительство нового водопровода. Существующее водоснабжение уже не удовлетворяло потребности города. Жители брали воду из колодцев и фонтанов, куда вода поступала самотеком из Мытищинского водопровода. В верхних этажах домов вода вообще не поднималась.
Для нового водопровода было проложено 116 километров труб и построены насосные станции, что позволило подать воду в каждый дом. Две водонапорные башни на Крестовской заставе (ныне площадь перед Рижским вокзалом) оплатил лично Алексеев. Новый водопровод обошёлся со значительным превышением сметы — 5 883 000 рублей. Алексеев покрыл разницу из своего кармана.
Вторым по значимости делом Алексеева стало строительство городской канализации. Отсутствие канализации было бедой для многомиллионного города. Отходы собирались в дренажные колодцы на фермах. Из карьеров их вывозили в бочках ювелиры (ассенизаторы), которым пришлось долго ждать. Поэтому люди иногда «по-тихому» сливают нечистоты прямо на улицы и переулки, распространяя зловоние и загрязняя Москву-реку.
Новая водоотводная система строилась по раздельной системе — в дренажные трубы поступали нечистоты от жилых домов, заводов, скотобоен и санузлов. Дождевая и снеговая вода, а также незагрязненные сточные воды завода сбрасывались в реки по дренажным трубам без очистки.
Первоначально очистка сточных вод производилась на люблинских полях – участках, специально устроенных для очистки городских сточных вод. На этих участках выращивали сельскохозяйственные культуры.
По инициативе Алексеева были построены новые скотобойни, и нигде в городе больше не забивали скот. Все скотобойни были перенесены в Калитники, где располагался скотный рынок. Были построены животноводческие фермы, железные дороги, холодильные машины, проведено водоснабжение от артезианской скважины и канализация на собственные оросительные поля. На месте бывших скотобоен сейчас Микояновский мясокомбинат.
К преимуществам Алексеева можно отнести строительство нового здания верхних торговых рядов на Красной площади (ГУМ), Исторического музея и Городской думы на Воскресенской площади (в советские годы — музея Ленина). Мэр позаботился о прокладке нового моста и асфальтового покрытия на центральных улицах. При нем был разбит Александровский сад, построены новые скверы и бульвары, открыты Третьяковская галерея, несколько школ и ремесленных училищ.
Алексееву принадлежит инициатива создания психиатрической больницы в Москве. Деньги на его строительство он собрал по подписке московских благотворителей. Существует предание, что один из купцов (предположительно Ермаков) сказал Алексееву: «Поклонись перед всеми в ноги — дам на больницу миллион». Алексеев так и сделал — и получил деньги. Для его строительства у купца Канатчикова был выкуплен участок земли за Серпуховской заставой (отсюда и название «Канатчикова дача»), а на деньги Ермакова позднее был построен Ермаковский корпус.
Строительство этой больницы Николай Александрович считал делом всей своей жизни, он лично проверял качество кирпичей для строительства, брал по одному из каждой партии и бросал на пол. Если кирпич ломался, всю партию отправляли обратно.
На тот момент Алексеев уже был избран мэром на три срока и готовился к четвертым выборам.
Но славная карьера мэра трагически оборвалась. В самый день выборов, 9 марта 1893 года, в построенном им самим здании Думы, наблюдая за посетителем, он встретил у дверей своего кабинета молодого человека, который выстрелил в него. Убийца, купец В. С. Андрианов, впоследствии был признан невменяемым.
Больше суток врачи боролись за жизнь мэра Москвы, но спасти его не смогли. Умирая, Н.А. Алексеев завещал 300 000 рублей на содержание больницы. Она была открыта после его смерти и (по приказу Александра III) названа Алексеевской.
С 1922 по 1994 год больница носила имя Кащенко, который некоторое время работал старшим врачом. Благодаря народным сказкам и анекдотам слово «Кащенко» стало нарицательным, означая сумасшедший дом.
Ныне психиатрическая больница носит имя Н.А. Алексеева.
Системы водоснабжения и водоотведения, построенные Алексеевым, до сих пор действуют в Москве. Мэр изложил планы по строительству мусоросжигательного завода, но выстрел сумасшедшего оборвал его жизнь, и этим планам не суждено было сбыться.