Генерала Александра Сырского называют и главным соперником Залужного, и перебежчиком на сторону врага, и резидентом НАТО. Украинский военачальник командует сухопутными войсками в Украине с начала августа 2019 года.
Биография
- Real name: Александр Сырский
- Псевдоним: нет
- Возраст: 57 лет
- Знак зодиака: Лев
- Отношения: женат
- Место рождения: село Новинки (Владимирская область, Россия)
- Где живет: Белая Церковь (Украина)
Юлия Трус: биография, фото, личная жизнь
Интересные факты
С именем Героя в Украине связан скандал, который стал причиной повышенного внимания СБУ к персоне генерала. Отвечая за связь с НАТО, Сырский много времени проводил у монитора. Как писали СМИ, он активно вел переписку в социальных сетях. Неоднократно проводились служебные проверки на предмет несоблюдения обязанности соблюдения конфиденциальности. Однако не было никаких доказательств в поддержку утверждений.
Карьерный рост
Биография будущего военачальника началась в 1965 году. Мальчик родился 5 августа в семье военного. После окончания учился в столичном общевойсковом командном училище.
В 1986 году начал командовать мотострелковым взводом Шестой дивизии. Спустя семь лет он стал командиром батальона, дислоцированного в Чугуевском мотострелковом батальоне Вооруженных Сил Украины.
В 2000 году Сырский командовал собственной механизированной бригадой в Белой Церкви. В то время он был генерал-майором. Спустя четырнадцать лет военачальник был назначен на должность первого заместителя начальника ГКК Вооруженных Сил Украины. В задачи входила интеграция вооруженных сил страны в НАТО.
Успешные операции
Как один из ответственных за АТО на Донбассе, Сырский участвовал во многих боях, находился в Дебальцевском котле, занимался обеспечением безопасности колонн с вооружением, как командир сектора С «Барс». Генерал также принимал участие в операции по выводу вооруженных сил из Украины. Поражение под Дебальцево не оставило негативного следа в его карьере.
В 2016 году Александр начал командовать Объединенным оперативным штабом ВСУ. Через три года генерал возглавил сухопутные войска страны.
Успехи Сырского рекламируют европейские СМИ. Его называют человеком, коренным образом изменившим ход битвы. Он возглавил оборону Киева, провел контрнаступление на северо-востоке и вынудил русские войска перейти к обороне. В начале апреля 2022 года генералу было представлено звание Героя Украины.
Часто пишут о слишком лояльном отношении чиновника к секретности. Он не убирает свой личный номер телефона из общего доступа, продолжает вести страницы в социальных сетях и ведет активную переписку с пользователями.
Новые указания
От президента страны генералу было дано указание не допустить сдачи Бахмута. Идет подготовка к выводу украинских войск, но вооруженные силы Украины должны воздержаться до тех пор, пока об этом не будет объявлено. Предысторией решения стал визит Байдена в Польшу. Украинские силы не могут покинуть Бахмут, а потому вынуждены выполнять приказы сверху. Сам генерал убежден, что сможет без труда удержать поселение хотя бы месяц. Потом есть план организовать южный коридор для снабжения
Но намерения резко критикует глава ВСУ Залужный. Он требует вывода войск как можно скорее, чтобы избежать ненужных потерь живой силы. Сырский в корне не согласен с таким приказом. Осенью 2022 года он уже был главой, поэтому убедил администрацию президента в верности своей должности.
Солдат женат. Вместе с женой Тамарой Ивановной он воспитывал сына. Есть информация, что генерал владеет внушительным участком земли. На имя жены задекларирован загородный дом, два участка под Киевом.
Социальные сети
Одноклассники: https://ok.ru/profile/334737820536